Вязание для детей Вязание крючком для девочек Ажурный жакет для девочки-подростка

Ажурный жакет для девочки-подростка

Ажурный жакет для девочки-подростка

Вязаный крючком жакет одной деталью сверху вниз. 

Возраст: 13-14 лет

Материалы

250 г пряжи средней толщины (100% хлопок) белого цвета, по 15 г пряжи лилового, кораллового, абрикосового и аквамаринового цветов.

3 пуговицы белого цвета.

Крючок № 4.

Рекомендуемая пряжа: Alpina LILY (100% мерсеризованный хлопок, 50 г/175 м).

Фантазийные узоры: по схемам 1 и 2.

Плотность вязания: 10 см = 19 п.

Описание вязания жакета крючком

Спинка и полочки: Вяз. одной деталью, начиная с выреза горловины. Нитью лилового цвета набрать цепочку из 115 в. п. и вяз. узором по схеме 1 = 19 раппортов, соответственно выполняя указанные приб. и чередуя в каждом р. цвета нитей в след. порядке: *лиловый, коралловый, абрикосовый, аквамариновый, белый*, повт. от * до * еще 1 раз. Затем нитью белого цвета связать еще 1 р. узором по схеме 1 на 6 раппортах спинки и 3 раппортах каждой полочки, оставив свободными по 3 раппорта для каждой проймы. Затем объединить п. спинки и полочек, набрав между ними для пройм цепочки из 18 в. п. = 19 раппортов, и продолжить узором по схеме 2. На высоте 38 см от проймы закончить вяз.

Сборка: Обвязать кромки полочек нитью белого цвета 1 р. ст. с/н. Вырез горловины обвязать нитью белого цвета 2 р. ст. с/н. Пришить пуговицы. В качестве петель использовать отверстия в узоре. Готовое изделие увлажнить и дать ему высохнуть.

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: