Вязание для детей Вязание крючком для девочек Кофточка на пуговицах для девочки

Кофточка на пуговицах для девочки

Вязаная кофточка крючком для девочки

Детская кофточка на пуговицах «Дорожки и стрелочки» связана крючком.

Возраст: 2 - 3 года.

Материалы:

180 г пряжи (100% акрил) темно-розового цвета, 6 пуговиц в тон и несколько нитей абрикосового цвета для вышивки.

Крючок № 2,5.

Рельефный (рельефн.) ст. с/н (с/2н; с/3н; с/5н; с/7н) лиц.: вяз. ст. с/н., обводя ст. с/н нижнего р. с лиц. стороны на изн. сторону.

Рельефный (рельефн.) ст. с/н, изн: вяз. ст. с/н., обводя ст. с/н нижнего р. с изн. стороны на лиц. сторону.

Ст. «рачий шаг»: вяз. как ст. б/н, но слева направо.

Фантазийные узоры: схемы 1, 2, 3.

Плотность вязания: 10 см = 22 п.

Описание работы

Спинка: Набрать цепочку из 66 в. п., вяз. 3 см узором по схеме 1. и продолжить узором по схеме 2, равномерно приб. в 1-м р. 4 п. = 70 п. На высоте 22 см от начала вяз. закрыть для пройм с обеих сторон в каждом р. 2 раза по 3 п. На высоте 12 см от начала пройм закрыть для выреза горловины центральные 18 п. и по обе стороны от них в след. р. по 2 п. На общей высоте 35 см закончить вяз.

Правая полочка: Набрать цепочку из 38 в. п., вяз. 3 см узором по схеме 1 и продолжить узором по схеме 3, отложить вяз. 4 п. для планки застежки, равномерно приб. в 1-м р. 2 п. = 36 п. На высоте 22 см от начала вяз. закрыть для проймы в каждом р. 2 раза по 3 п. На высоте 29 см от начала вяз. закрыть для выреза горловины в каждом р. 4 п., 2 раза по 3 п. и 2 раза по 1 п. На общей высоте 35 см закончить вяз.

Левая полочка: Вяз. симметрично правой.

Рукава: Набрать цепочку из 36 в. п., вяз. 3 см узором по схеме 1 и продолжить узором по схеме 2, равномерно приб. в 1-м р. 2 п. = 38 п. и приб. с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 1 п., затем в каждом 3-м р. 4 раза по 1 п. На высоте 23 см от начала вяз. закрыть для оката с обеих сторон в каждом р. 3 раза по 5 п. и 4 п. На общей высоте 29 см закончить вязание.

Сборка: Выполнить обработку деталей. Выполнить швы и вшить рукава в проймы. Возобновить вязание 4 п. каждой планки застежки узором по схеме 1, выполнить планку до выреза горловины и закончить вяз.

Для воротника по краю выреза горловины вяз. 52 п., не учитывая п. планок застежки, и вяз. узором по схеме 1. На высоте 2 см равномерно приб. 10 п. На общей высоте 5 см выполнить 1 р. ст. «рачий шаг» и закончить вязание. На правой планке застежки выполнить 6 петель для пуговиц (обметать 2 п.): первую и последнюю - около 1 см от каждого края, остальные равномерно распределить. Пришить пуговицы на левую планку застежки. На полочках выполнить вышивку (см. фото).

Схема вязания, выкройка и условные обозначения: